Один шанс на миллиард: солдат и девушка-волонтер поженились на СВО
Кто-то скажет, что на войне нет места для любви, но история нашей героини это утверждение опровергает. В окопах, между сражениями, случилась свадьба, как подарок свыше. Как выпавший хорошим людям один шанс на миллиард. «Любви везде и всегда есть место», – говорит наша героиня, волонтер Ольга Рыжкина, одна из первых, кто еще весной 2022 года начал возить гуманитарную помощь «за ленточку». И с ней просто невозможно не согласиться. Везде и всегда. Вопреки всему.
Юрист Ольга Рыжкина стала одной из первых среди волонтеров, включившихся в доставку гуманитарной помощи практически сразу после начала СВО. Изначально партии грузов она возила в Новороссию на собственной машине на свой страх и риск. Сегодня она – профессионал, знающий, в каком конкретно снаряжении нуждаются наши военные, что нужно гражданским жителям.
– Со снаряжением, одеждой, питанием и прочими базовыми вещами сейчас всё пришло в норму, причем не в последнюю очередь благодаря волонтёрскому движению, – говорит Ольга Рыжкина. – Существует перманентный запрос на средства радиоэлектронной борьбы. Всегда нужны приборы ночного видения, беспилотники, автоматизированные средства эвакуации, поскольку к раненым зачастую бывает не подобраться. Приходится использовать тележки на гусеницах на дистанционном управлении. Эти же тележки, кстати, используются для подвоза боекомплекта на позиции, что очень удобно. И, конечно, когда я приезжаю, первый вопрос у ребят: «Письма привезла?» Мне раньше казалось, что это просто «мулька», фронтовой юмор. А потом я увидела своим глазами, как бойцы действительно читают эти письма, как рады им. И не обязательно от детей. Кто-то потом начинает переписываться с девушками или женщинами, которые прислали письмо солдату, оставив обратный адрес или номер телефона. Для ребят это очень важно. Такая связь с внешним миром вселяет веру в то, что жизнь продолжается, и даже в суровых условиях есть шанс пробиться росточку любви и надежды.
Начиная свою работу, Ольга и представить себе не могла, что судьба преподнесет ей настоящий подарок – неожиданную встречу с родным по духу человеком. Знакомство это произошло, можно сказать, случайно, однако итогом его стало возникновение прекрасной молодой семьи, отпраздновавшей свадьбу в самых, наверное, странных и сложных условиях, какие можно себе представить, – в зоне СВО, буквально в нескольких шагах от линии боестолкновения. У бойца с позывным «Карел» была ротация, он возвращался из Запорожья на пару дней, чтобы повидать родных. В Москве на вокзале случайно толкнул девушку рюкзаком, подошёл извиниться, между ними завязался разговор, который впоследствии вылился в долгие теплые отношения и брак.
– Позже он сделал мне предложение, – рассказывает Ольга. – Момент выбрал интересный – в пять утра. В тот момент ему, видимо, надо было принимать какое-то важное рисковое решение, он до сих пор не рассказывает эту историю. А я взяла и согласилась. Свадьбу решили играть немедленно. Командование в наше положение вошло: много кого тронула эта история. Венчал нас батюшка, отец Сергий. Он, как оказалось, в своей колонне ехал вообще в другую сторону, но узнал о нашей свадьбе и решил приехать к нам. А расписал нас командир батальона. Акт гражданского состояния он юридически зарегистрировать не может, а вот оформление документа «о намерении» – в его юрисдикции. С этим документом в России уже можно получить свидетельство о браке, что мы и сделали.
Серьезных расходов на свадьбу не было: венчальные венцы свернули из листов календаря, вся церемония заняла минут десять, дольше было нельзя по соображениям безопасности. Впрочем, гостей получилось много – добрались бойцы из других батальонов и даже репортёры с Первого канала. Вместо шампанского чокнулись газировкой, а угощения свадебного пира пробовали уже на позициях – в окопах и блиндажах. Так что номинально свадебный пир состоялся, просто каждый был на своём месте.
– Обычно влюблённые молодожёны говорят про будущее, как будут строить дом, детей рожать и воспитывать, мечтают о поездках каких-то на отдых, а у нас этого нет вообще, мы не знаем, что будет после, – говорит Ольга. – Но, когда всё это закончится, – дай Бог, чтобы быстрее уже закончилось, – я думаю, наша работа, помощь населению на новых территориях будет нужна ещё долгое время. Думаю, нам будет чем заняться.
Читайте также:
Волонтер Ольга Рыжкина согласилась выйти замуж на СВО
Источник иллюстрации / фото: time.kg Кто-то скажет, что на войне нет места для любви, но история...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
48 новых волонтеров Корпуса Мира приступают к работе в школах Кыргызстана.
Сегодня 2 ноября 2018 года состоялась торжественная церемония принесения присяги 26 -й группой...
Огромная коллекция фото СССР глазами профессора Хаммонда (1956-58). Экскурсия в прошлое.
В прошлом году на сайте Вирджинского университета любопытствующие резиденты социальной сети нашли...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Встреча волонтеров JICA с мэром Бишкека
Великое это дело- возникновение коммуникации между людьми разных национальностей посредством...
Замуж за одного из солдат на СВО вышла волонтер Ольга Рыжкина
Волонтер Ольга Рыжкина вышла замуж за бойца СВО. Свадебная церемония и венчание прошли в сложных...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Суслова Светлана Георгиевна
«Запрячу в берет поседевшую прядку и юной любовью весь мир одарю!» Суслова Светлана Георгиевна –...
Бюджет должен быть гражданским
Кыргызстан объявлен демократическим государством. Следовательно, он обязан следовать принципам...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Подготовка к поливному сезону идет полным ходом
15 марта Служба водных ресурсов при МСХ КР организовала пресс-тур по объектам ирригации для СМИ....
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Мануйлова Ольга Максимилиановна
Равнодушие ей было чуждо… Мануйлова Ольга Максимилиановна – скульптор, народный художник...
Будущее Кыргызстана глазами молодёжи
Публикуем итоги опроса, проведенного Аналитическим Клубом Молодежи Кыргызстана при Фонде...
Россия царей, генсеков и президентов: почему всё заканчивается одним и тем же
Говорят, история не знает сослагательных наклонений. Но если бы элита царской России была бы...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...