Пушилин: освобождение Красного от ВСУ приближает начало восстановления Артемовска
Российские военные продвигаются в районе Часова Яра в ДНР, заявил глава региона Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".
"Освобождение населенного пункта Красное и продвижение наших подразделений в районе Часова Яра, конечно же, делает все более близкой ту возможность, когда мы сможем в Артемовске начать работы. <…> Подобного рода продвижение наших подразделений, отодвигая противника от Артемовска, позволяет в обозримой перспективе говорить о начале работ (в городе. — Прим. ред.)", — сказал он.
Глава республики отметил, что все это время не было возможности приступить к восстановлению Артемовска, в том числе к разминированию и разбору завалов, из-за непрекращающихся украинских обстрелов.
Часов Яр — небольшой город с довоенным населением около 12 тысяч человек — расположен в семи километрах к западу от Артемовска. Сейчас российские войска ведут бои на его окраинах к востоку, со стороны Красного, освобожденного в субботу, и к северо-востоку, со стороны Богдановки.
Город расположен на возвышенности: перепад высот от Красного до центра Часова Яра составляет 110 метров. Эта географическая особенность превращает населенный пункт в важный укрепрайон ВСУ, из которого на километры просматривается окружающая местность.
Эта же особенность важна и для российской армии. Его освобождение, вероятнее всего, вынудит ВСУ отойти из соседних населенных пунктов, расположенных в низине, — Николаевки, Чернового, Новодмитровки и, самое главное, Константиновки — крупного города с довоенным населением 67 тысяч человек в 11 километрах к юго-западу от Часова Яра. В будущем Константиновка может стать плацдармом для наступления на Краматорск, где расположен один из главных штабов донбасской группировки ВСУ.
Читайте также:
Подразделения ВС РФ продвинулись в районе Григоровки и Калиново к западу от Артёмовска, выбив противника из нескольких лесополос
Российские войска активизировались практически по всей линии фронта, наступление идет не только на...
Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск от 25.03.2024. Последние новости СВО на сегодня
Сводка на 25.03.2024 - новая карта боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО) на...
Пушилин: литиевые месторождения в районе Шевченко в ДНР перешли под контроль России
Фото из открытых источников Литиевые месторождения в районе освобожденного населенного пункта...
Российские войска продолжают активное продвижение к Часов Яру
Российские войска смогли добиться прогресса в ходе продвижения в районе населенного пункта...
Закрылся один из «котлов» для ВСУ в ДНР: ВС РФ освободили Клебан-Бык и Среднее
В результате наступательных действий подразделений группировки «западной» группировки российских...
Российские военные подбирают ключ к последнему укрепрайону ВСУ в ДНР
Фото из открытых источников Российские военные продолжают развивать наступление в ДНР –...
С освобождением Сухой Балки и Тарасовки ВС РФ сформировали огневой мешок для ВСУ в районе трёх населённых пунктов
После освобождения населённых пунктов Сухая Балка и Тарасовка российские войска сформировали...
Минобороны подтвердило переход под контроль ВС России села Орехово-Василевка к северо-западу от Артёмовска
Минобороны подтвердило освобождение села Орехово-Василевки к северо-западу от Артемовска,...
Пушилин: ВСУ пытаются остановить продвижение ВС РФ у Дзержинска (Торецка), но российские войска продолжают идти вперёд
Противник уперся у Торецка (Дзержинска), в районе города развернулись серьезные бои. Тем не менее...
Пушилин: Штурмовые группы ВС РФ продвинулись в Часовом Яре, расширив зону контроля
Штурмовые группы ВС РФ продвинулись в Часовом Яре, расширив зону контроля и улучшив позиции. Об...
Российские войска закрепляются в Новой Полтавке, продолжая продвижение к Константиновке
Штурмовые подразделения российской армии начали закрепляться на позициях в населенном пункте Новая...
Боец бригады «Эспаньола» ВС РФ сообщил о зачистке микрорайона «Северный» в Часовом Яре: «Их там нет»
Продолжается освобождение российской армией города Часов Яр к западу от Артемовска в ДНР. Бои...
Украинские эксперты: Взяв высоты Часова Яра, русские устремились к Константиновке
Немецкий репортёр Ю.Рёпке озадачен тем фактом, что украинские войска на данный момент теряют...
Выйти можно только через водную преграду: ВС РФ окружили группировку ВСУ в центральной части Часова Яра
Российские войска окружили группировку противника в центральной части города Часов Яр в ДНР. Об...
Российские войска закрепились в Александро-Калиново на южных подступах к Константиновке
Российские войска продолжают наступательную операцию на Константиновском направлении. После...
ВСУ несут колоссальные потери в Часовом Яре, но продолжают удерживать город - советник Пушилина
Подразделения ВСУ, находящиеся в Часовом Яре, продолжают удерживать город, несмотря на...
«Пусть незначительное, но всё же»: глава ДНР сообщил о продвижении российских войск в Часовом Яре
Вооруженные силы РФ широким фронтом наступают на Красноармейском направлении. А на Краснолиманском...
Километр до Константиновки: сообщается, что ВС РФ взяли под контроль Предтечино в районе Часова Яра
Штурмовые подразделения ВС РФ взяли под контроль Предтечино в районе Часова Яра. Об этом сообщают...
Противник признаёт, что «серая зона» дошла уже до Нового Шахово к северо-востоку от Покровска
Ситуация в ДНР продолжает активно развиваться. Наши военные продвигаются одновременно на ряде...
ВС РФ освободили село Ступочки - остающиеся на юго-западе Часова Яра подразделения ВСУ ожидает незавидная участь
Из района Часова Яра поступает информация о продвижении наших войск на этом направлении. По...
Свежая сводка Юрия Подоляки на 18.08.2025: ВС РФ ведут тяжёлые бои севернее Покровска
Покровский фронт остаётся одним из самых напряжённых, так как именно здесь происходят важнейшие...
«Зафиксированы первые боестолкновения»: Глава ДНР Пушилин подтвердил начало штурма Мирнограда (Димитрова) российскими войсками
Российские войска начали штурм Мирнограда (Димитрова), бои идут на окраинах города. Об этом...
ВС РФ взяли под контроль ландшафтный парк «Клебан-бык» под Константиновкой в ДНР
Российские военные освободили от боевиков ВСУ территорию ландшафтного парка «Клебан-бык» под...
ВС РФ окружили противника в Заводском районе Часова Яра
В городской застройке и ближайших пригородах Часова Яра продолжаются ожесточенные бои....