В ходе вчерашней "Прямой линии с Владимиром Путиным" глава государства услышал от отечественных фермеров опасения, которые связаны с возможной отменой санкций со стороны Евросоюза и Запада. Дело заключается в том, что после этого решения РФ будет вынуждена снять ограничения на ввоз иностранных товаров, что поставит производителей из России в трудное положение.
"Наше беспокойство сегодня вызывает отмена санкций. Если санкции уберут, то наша продукция на рынке не будет востребованна. У нас существуют также обязательства перед банками - кредиты, которые мы брали. Если пойдет иностранная дешевая продукция, то мы не сможем, к сожалению, вернуть эти кредиты. И получается тогда, что нам хана", - высказался о своем беспокойстве воронежский фермер Дмитрий Зыков.
Президент России Владимир Путин на эти опасения рассказал, что сомневается в оперативном отказе западных партнеров от санкций: "Я не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену рестрикций и ограничений в отношении нашей страны". Он обратил внимание на то, что Минские соглашения не выполняются украинскими властями, но на это обстоятельство упорно закрывают глаза представители мирового сообщества. "Минские соглашения выполняются по юго-востоку Украины из рук вон плохо - и не по нашей вине, а по вине, я уверен, все это уже понимают, киевских властей. Но все равно, им невозможно признать, что они не туда забрались, в тупик зашли", - пояснил Путин.
Глава государства дал понять, что российским производителям есть возможность помогать по целому ряду направлений, поэтому нельзя постоянно бояться отмены санкций. "Поэтому что-нибудь будут придумывать и эти рестрикции держать, а значит, и мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их товаров продовольственной группы на наш рынок", - сказал российский лидер. "А вот если они все-таки додумаются до того, что в их собственных интересах предпринять шаги по отмене этих ограничений, тогда, конечно, они поставят нас в трудное положение, потому что в соответствии с правилами ВТО мы будем незащищенными, если будем сохранять наши контрсанкции", - добавил Путин.
В заключении Путин подчеркнул, что на ситуацию нужно смотреть в оптимистическом ключе. "Но давайте будем пока смотреть на эту проблему не со страхом, а, наоборот, с оптимизмом", - сказал он.
Российским фермерам можно успокоиться, так как даже в случае снятия иностранных санкций, отечественные производители не останутся сами с собой, а поддержка государства будет точечной и существенной. Впрочем, забегать слишком далеко не стоит, так как пока экономические ограничения с России никто не намерен снимать.
Новости России сегодня, 15.04.2016: россияне опасаются отмены санкций
Читайте также:
Минские соглашения не выполняются: главы европейских МИД проголосовали за продление антироссийских санкций
Об этом заявил представитель польского внешнеполитического ведомства - Витольд Ващиковский. По...
Путин «раскрыл все карты»: что предпримет Россия в случае вечных санкций - Запад такого явно не ожидает
Владимир Путин рассказал, как будет вести себя Россия в дальнейшем в случае, если санкции Запада...
Глава Евросовета уверен в продлении антироссийских санкций
Европейский союз не готов к отмене санкций в отношении России, так как они будут сохраняться ровно...
Глава МИД Франции анонсировал продление антироссийских санкций ЕС
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро анонсировал продление европейских санкций против...
Кандидат в госсекретари США допустил отмену санкций против России для завершения конфликта на Украине
Марко Рубио, являющийся кандидатом на пост госсекретаря США, рассказал о возможности отмены...
Путин: Москва не поддержит новых санкций против Сирии
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не поддержит никаких новых санкций против...
СМИ сообщили о разногласиях в ЕС по вопросу антироссийских санкций
Между странами Евросоюза возникли разногласия по вопросу продления санкций против России....
Греция выступила против автоматического продления антироссийских санкций
Афины выступили против автоматического продления санкций в отношении России. Все страны Евросоюза...
Новости России и мира сегодня, 30.07.2016: отмену санкций готовят в ЕС
Все больше дипломатов и политиков из Евросоюза сходятся в позиции, что санкции в отношении России...
В ЕС высказались за продление санкций против России
15.05.2017 - 20:11 Главы МИД ЕС высказались за продление санкций в отношении России, заявил...
Путин рассказал о возможных последствиях новых антироссийских санкций США
Владимир Путин рассказал о возможных последствиях от введения новых антироссийских санкций. По его...
Глава МИД Польши заявил о готовности ЕС продлить антироссийские санкции
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский утверждает, что продление введенных Европейским...
Эммануэль Макрон рассказал, что не исключает новых санкций в отношении России
Ранее президент Франции обсудил с главой РФ ситуацию в Сирии. Президент Франции Эммануэль Макрон...
Набиуллина оценила срок действия санкций против России
Руководитель Центрального банка России Эльвира Набиуллина выступила с прогнозом по поводу срока...
Президент Болгарии готов поддержать отмену антироссийских санкций
Румен Радив, президент Болгарии уверяет, что готов начать отмену антироссийских санкций. С другой...
Наперегонки с Трампом: Порошенко решил, что тоже хочет отмены антироссийских санкций
Президент Украины Пётр Порошенко сделал поразительное заявление в интервью популярному немецкому...
Путин призвал ЕС «не кидать» Россию
Ранее на встрече с Путиным в Санкт-Петербурге Саркози заявил, что инициатором отмены европейских...
Франция голосует за отмену антироссийских санкций
Внушительная группа депутатов французского парламента вынесла на голосование резолюцию, в которой...
Порошенко призвал усилить санкции против России
Президент Украины Петр Порошенко считает, что странам, сомневающимся в эффективности санкций...
Меркель назвала условия отмены санкций против России
Во вторник, 29 августа, канцлер Германии Ангела Меркель на ежегодной пресс-конференции рассказала,...
Греция заявила о высокой вероятности продления санкций против России
Введенные Европейским союзом антироссийские санкции, скорее всего, будут продлены, но в результате...
Глава МИД Австрии предложил схему снятия санкций с России
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц призвал Евросоюз к поэтапному снятию санкций с...
Глава МИД Италии выступил за снятие санкций с России
Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони выступает за...
Греция выступит против продления европейских антироссийских санкций
При обсуждении продления санкций в отношении России в Европейском союзе Греция выступит против их...