Новые технологии: бумагу из сигаретных окурков делают в Бразилии

admin Архив
VK X OK WhatsApp Telegram
Новые технологии: бумагу из сигаретных окурков делают в Бразилии

Как предотвратить экологическую катастрофу знают в бразильском городе Воторантине, жителей которого приучают выбрасывать окурки в специальные ящики, сообщает Joinfo.ua . Местная компания по переработке вторсырья открыла здесь первый в стране завод по переработке сигаретных окурков в бумагу.


На землю попадают триллионы окурков, в то время как каждый из них способен загрязнить литр воды. Поэтому разработанная компанией технология по их переработке является весомым вкладом в защиту окружающей среды. На заводе окурки подвергаются специальной обработке для удаления токсинов. Затем их нагревают в воде в течение долгого времени, после чего прессуют и сушат в течение шести часов, чтобы получить бумагу.


Из 35-50 окурков можно изготовить лист бумаги формата А4. Всего же на предприятии уже собрали 18 миллионов окурков. Проект по переработке сигаретных окурков разработан совместными усилиями предприятия с бразильскими учёными.


Чтобы привлечь внимание молодого поколения к охране окружающей среды, детей в местной школе учат производить листы из переработанных окурков, после чего позволяют на них рисовать.



Напомним, что традиционные наклейки на фруктах и овощах, не говоря уже о пластиковых упаковках, способствуют загрязнению окружающей среды. В одном из шведских супермаркетов подошли к этой проблеме радикально, отказавшись от какой-либо упаковки в пользу [url=http://

отметки с помощью лазера[/url].



VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Отменить катастрофу!

Отменить катастрофу!

Специалисты говорят, что мы и наши пращуры видим мир неодинаково. Возможно, что-то меняется в...