Новости России и мира сегодня, 29.01.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 29 января
Новости России и мира сегодня, 29.01.2017: детали разговора Путина и Трампа
Длившийся почти час разговор президента США Дональд Трамп и российского лидера Владимир Путина был "положительным" и является "значительным рывком в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждается в восстановлении". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.
В сообщении говорится, что лидер США и руководитель России обсудили ряд международных вопросов, связанных с борьбой с терроризмом в конфликте в Сирии. "Президент Трамп и президент Путин выразили надежду, что после сегодняшнего разговора обе стороны смогут двигаться быстро, чтобы бороться с терроризмом и решить другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес", - говорится в заявлении Белого Дома.
Путин также поздравил Трампа и пожелал ему успехов. В то же время о вопросе санкций в сообщении Белого Дома о разговоре не упоминается.
В пресс-службе Кремля утверждают, что в ходе разговора Трамп и Путин обсудили борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, ядерные программы Ирана и Северной Кореи, приоритетом названа борьба с международным терроризмом и террористами в Сирии. "Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине", - говорится в сообщении.
В Кремле также утверждают, что Путин и Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.
Вчера вечером Президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с руководителем России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Японии Синдзо Абэ и президентом Франции Франсуа Олландом. Сообщение Белого Дома о подробностях разговора Трампа с Путиным вышло через несколько часов после того, как заявление о разговоре опубликовала пресс-служба Кремля.
Россия и мир сегодня 2017, новости 29 января: Горбачев о войне
Страны накопили множество проблем. Политические деятели сбиты с толку и растеряны. Все выглядит так, будто мир готовится к войне, говорится в статье Михаила Горбачева.
Государственные бюджеты едва позволяют профинансировать базовые социальные потребности, тогда как военные расходы продолжают расти. Правительства быстро находят средства на современное оружие, чья разрушительная сила сравнима с разрушительной силой оружия массового уничтожения, на подводные лодки, которые всего одним своим залпом способны уничтожить половину континента, пишет первый и единственный президент СССР в статье, опубликованной журналом Time.
Михаил Горбачев отмечает, что риторика политиков и военных лидеров звучит все более агрессивно, а оборонные доктрины становятся все более опасными. К этому воинственному хору присоединяются комментаторы и тележурналисты. В Европу стягивается все больше военнослужащих, танков и бронетранспортеров. Войска и оружие НАТО и России, которые в прошлом находились на большом расстоянии друг от друга, теперь сблизились так, будто хотят расстрелять противника в упор.
Горбачев напомнил, что в ноябре 1985 года, на первом саммите в Женеве, лидеры Советского Союза и США заявили, что в ядерной войне невозможно одержать победу, ее нельзя развязывать. Поэтому страны не станут стремиться к военному господству. Это заявление было встречено вздохом облегчения во всем мире.
"Я помню, как на одном заседании Политбюро в 1986 году обсуждалась оборонная доктрина. В предложенном законопроекте было написано следующее: "отвечать на нападение всеми доступными средствами". Члены Политбюро выступили против такой формулировки. Все были согласны с тем, что ядерное оружие должно выполнять только одну функцию: оно должно предотвращать войну. И конечная цель должна заключаться в том, чтобы избавить мир от ядерного оружия", - пишет автор статьи.
Тем не менее сегодня ядерная угроза снова стала реальной. Ситуацию надо исправить. Горбачев призвал членов Совета Безопасности ООН провести совещание на уровне глав государств. Совбез должен принять резолюцию, в которой говорилось бы, что ядерная война неприемлема и что ее нельзя начинать ни при каких условиях. По мнению экс-президента СССР, инициатива должна исходить от Дональда Трампа и Владимира Путина - президентов двух стран, которым принадлежит 90% мировых запасов ядерного оружия и которые в связи с этим несут особую ответственность.
Свежие новости России и мира: Рогозин позвал украинских конструкторов
Россия готова принять у себя украинских авиаконструкторов, трудящихся на заводе «Антонов», который весь прошлый год простоял без дела. Такое заявление сделал в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время совещания Воронежского акционерного самолетостроительного общества.
«Мы ждем переезда в Россию украинских авиаконструкторов, создававших «Ан». Готовы их принять и всем обеспечить, чтобы не умерла школа Антонова», - поведал он.
Отметим, что крупнейшее некогда авиационное предприятие «Антонов» стоит без заказов с тех пор, как Украина разорвала экономические связи с Россией, которая поставляла свои комплектующие на завод. За весь прошлый год «Антонов» не произвел ни одного самолета.
Читайте также:
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Полтавченко пригласил петербуржцев на акцию памяти и солидарности
Губернатор Петербурга призвал неравнодушных жителей города принять участие в акции памяти и...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Воспоминание Кореи
При поддержке Посольства Республики Корея в Кыргызстане в Большом зале Кыргызской Государственной...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Неделя Кореи- 2012
Проходит в Кыргызстане с 4 по 10 июня в честь празднования 20-летия установления дипломатических...
Beeline поздравил Фонд «Help the Children-SKD»
Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) поздравила Общественный Благотворительный Фонд «Help...
Израильский художник иллюстрирует повседневную жизнь со своей женой
Prev Next 1/15 Фото: ......
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Цены на продовольствие – от кризиса к стабильности
«Колебания цен, особенно их рост - одна из основных угроз для продовольственной безопасности в...
Как разбогател Дональд Трамп?
Трамп признался, что разбогател благодаря полученному от отца "небольшому кредиту"...
Иран нанес массированный удар по Израилю
Фото из открытых источников Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и...
Лекарственный рынок Кыргызстана нуждается в контроле со стороны государства
На сегодня, согласно данным Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при...
Как смена власти в Иране скажется на отношениях с Россией
Фото из открытых источников Новый президент Ирана Масуд Пезешкиян «победил потому, что послал...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Между молотом и наковальней: Баку пора каяться и извиняться
Начать придется несколько с иной темы, которая, тем не менее, совершенно в тему. Речь вообще...
День ВМФ-2017 в Петербурге: программа праздника от ИА «Ньюс»
30 июля в Петербурге, как и во всей России, будут отмечать День военно-морского флота. Главным...
Эксперты обсудили возможности создания Клуба «зеленого" бизнеса
В Бишкеке состоялось Национальное обсуждение «Экологически дружелюбный бизнес – опыт, вызовы и...
Дональд, дружище, зачем тебе F-55?
Америка в шоке, остальные в удивлении и напряге: президент Трамп, выступая в Катаре 15 мая,...
В Бишкеке открылась фотовыставка «Цвета и цветы Ирана»
«Цвета и цветы Ирана» - свыше 150 фотографий, даже не фотографий, а взглядов на страну, привычно...