Новости России и мира сегодня, 28.01.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 28 января
Новости России и мира сегодня, 28 января: переговоры Путина и Трампа
В администрации Дональда Трампа заявили, что одной из главных тем, которые будут обсуждаться президентом США и главой российского государства Владимиром Путиным в намеченном на эту субботу телефонном разговоре, станет борьба с радикальным исламским терроризмом. Между тем мир замер в ожидании переговоров двух лидеров, которые могут оказать непосредственное влияние на международную политику.
"Я предполагаю, что они обсудят общие интересы двух стран, как работать совместно по вопросам, где возможно найти общий язык, а также борьбу с радикальным исламским терроризмом", - заявил Конвей в интервью телеканалу CBS. Таким образом он подтвердил появившиеся сегодня в прессе сообщения, что лидеры России и США проведут переговоры по телефону в субботу, 28 января.
При этом американский лидер неоднократно заявлял о своем желании найти общий язык с президентом Владимиром Путиным для решения насущных проблем в двусторонних отношениях. Так, на своей пресс-конференции после выборов Трамп заявил, что не может точно сказать, поладит ли он с российским лидером, однако добавил, что очень надеется на это. А в своем сегодняшнем интервью для американского телеканала Fox News он отметил, что дружба США и России – это "замечательно" и это в одинаковой степени хорошо как для Вашингтона, так и для Москвы. "Мы вместе вышибем дух из ИГИЛ. Мы должны наладить отношения с Россией, как и с другими", - подчеркнул глава Белого дома.
Таким образом, Трамп не изменил своим убеждениям, которые он высказывал еще во время предвыборной гонки. Вместо конфронтации с Россией - дружба, вместо разговора с позиции силы - диалог на пользу обеих стран. Очевидно, что новый американский лидер пытается в выстраивании своей внешней политики действовать с позиций прагматизма, а не жить идеологическими догмами времен Холодной войны, которые исповедовала администрация Барака Обамы. Это значит, что у Москвы и Вашингтона появляется реальный шанс покончить с кризисом в двусторонних отношениях, начав совместно решать накопившиеся проблемы, а не пытаться создавать новые.
Прежде всего, необходимо покончить с рядом вооруженных конфликтов, подрывающих мировую систему безопасности и являющихся источником политической, военной, социальной и иной напряженности. Главными здесь являются вопросы Украины и Сирии. Окончание войны в Донбассе и выполнение Киевом Минских соглашений должны, наконец, принести мир на многострадальную землю востока Украины. В Сирии же необходимо размежевание умеренной и радикальной оппозиции, проведение переговоров по межнациональному примирению, а также бескомпромиссная совместная борьба США и России с радикалами из Исламского государства (террористическая организация, запрещена в России. - Прим. ред). Все это возможно сделать только на основе переговорного процесса и нахождения приемлемого для обеих сторон консенсуса по ряду спорных вопросов.
Телефонные переговоры президента США Дональда Трампа и лидера России Владимира Путина состоятся 28 января в 20:00 по московскому времени. Сообщается, что помимо российского лидера, Трамп в субботу поговорит по телефону с главами Германии, Франции, Японии и Австралии, а также подпишет ряд государственных указов.
Россия и мир сегодня 2017, новости 28 января: Трамп о новых правилах для мигрантов
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп рассказал о новых правилах приема мигрантов на территорию Америки.
По словам главы США, суть подписанных им правил состоит в том, чтобы «не пускать на территорию страны радикальный исламизм».
«Это защита страны от въезда иностранных террористов», - заявил новый американский президент.
Указ, включающий в себя «экстремальный фильтр» мигрантов, был подписан президентом США в пятницу 27 января. Ранее стало известно, что Трамп намерен отказывать в визах представителям семи мусульманских стран.
Тем не менее, президент США намерен предоставлять приоритет в получении статуса беженца христианам из Сирии, где, по его мнению, они испытывают множество проблем и притеснений. Такое заявление Трамп сделал в интервью каналу Christian Broadcasting Network.
Свежие новости России и мира: опровергнуты слухи о проблемах со здоровьем у Асада
Пресс-служба президентского дворца САР опровергла наличие проблем со здоровьем у президента Сирии Башара Асада.
На странице пресс-службы в социальной сети Twitter отмечается, что источники информации такого рода известны. По мнению официального Дамаска, недоброжелатели пишут о своих вымышленных желаниях.
Заявление стало реакцией на сообщения некоторых СМИ, утверждавших о проблемах со здоровьем, якобы возникших у Асада.
Примечательно добавить, что некоторое время назад сирийский депутат заявил о попытках Саудовской Аравии подкупить сторонников Башара Асада.
Читайте также:
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Дональд, дружище, зачем тебе F-55?
Америка в шоке, остальные в удивлении и напряге: президент Трамп, выступая в Катаре 15 мая,...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
События на Балтике привлекли внимание многих, и было высказано очень много различных предложений...
Всё! Нету больше вашей Америки…
Нравится нам это или нет, но современный мир всё ещё во многом построен вокруг Соединённых Штатов...
Руслан Казакбаев: От Бишкека до Астаны
В эксклюзивном интервью нашей газете молодой министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан...
Юлия Меньшова: «Мужчины как-то дали слабину за последние 100 лет»
Юлия Меньшова на радиостанции "Комсомольская правда" Фото: Евгения ГУСЕВА. «Я не...
Небоевые и непризнанные: самоубийства в украинской армии, о которых молчат
Это перевод статьи с сайта Украинской службы Би-би-си. Оригинал на украинском языке можно...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Не стоит обольщаться: Трамп не вытащит
Знаете, беседовал с нашим пишущим читателем Сергеем из Сибири, был просто поражен настроем. Всё,...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...