Новости России и мира сегодня, 15.12.2016: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 15 декабря
Новости России и мира сегодня, 15.12.2016: Америка готовит новый подвох РФ
Действующие американские власти не оставляют попыток максимальным образом насолить России в завершении своей деятельности. В частности, речь идет о возможной установке американских военных баз на Курильских островах. Такой вариант вполне может быть реализован в том случае, ежели эти территории будут переданы японской стороне. По этому поводу высказался первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, подчеркнувший, что с помощью этих действий Америка продолжает затягивать "петлю удава" на шее России.
"С точки зрения парадигмы развития последних событий так называемая петля удава, которую американцы забрасывают на Россию, продолжает затягиваться. Мы вынуждены будем на это реагировать и дипломатически, и с точки зрения военной составляющей", - рассказал Клинцевич.
При этом он отметил, что Соединенные Штаты таким образом хотят застраховаться от угрозы со стороны Северной Кореи. Однако американцы, по словам Клинцевича, даже при передаче Курильских островов Японии могут не реализовать свои планы.
"Когда говорят о размещении американских баз, прежде всего имеют в виду намерения. Я думаю, что от намерений до конкретики очень далеко", - поведал чиновник.
Ранее секретарь Национального совета безопасности Японии Сетаро Яти на встрече со своим российским коллегой Николаем Патрушевым заявил, что в случае передачи властям Токио Южных Курил "существует возможность" размещения на них американских военных баз. Тем не менее эксперт Российского совета по международным делам Дмитрий Стрельцов считает, что это не повлияет на процесс переговоров о подписании мира между странами.
"Я не стал бы им (заявлениям. - прим. ред.) придавать излишнего значения, потому что если есть политическая воля решения этого вопроса, то она есть. В данном случае здесь это никакого дополнительного действия не окажет", - подчеркнул эксперт.
Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать встречу секретарей Совбеза и раскрывать содержание их разговора. Он отметил, что необходимо учитывать наличие союзнических договоренностей Японии с другими странами.
"И хотел бы в этом контексте напомнить мысль Путина, которую он высказал в интервью японским СМИ. Он говорил, что мы не можем абстрагироваться от наличия определенных союзнических обязательств Японии при рассмотрении наших двусторонних отношений", - заметил официальный представитель Кремля.
Отметим, что 13 декабря экс-премьер Японии Есиро Мори исключил возможность размещения военных баз на Южных Курилах, сообщает японская газета "Асахи". По его словам, союз между Токио и Вашингтоном не должен направлять политический курс страны исключительно в сторону Соединенных Штатов.
Россия и мир сегодня, 15 декабря, новости: ВКС РФ лишили ИГИЛ заработка
Воздушно-космические силы России, преследующие в Сирии ИГИЛ (запрещена в России), смогли выверенными ударами по позициям террористов вдвое урезать доходы террористов от продажи нефти.
Замдиректора Департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов, заявил, как сообщает interfax.ru, что, по оценкам экспертов, в результате действий ВКС РФ в Сирии доходы ИГИЛ (запрещена в России) «от продажи углеводородов в текущем году сократились в два раза - до 450 миллионов долларов».
По словам Феоктистова, из этого следует, что террористы «вынуждены активно искать новые источники доходов, что, в свою очередь, требует дополнительных усилий международного сообщества по ликвидации всех каналов финансирования терроризма».
Замдиректора Департамента новых вызовов и угроз МИД РФ напомнил, что с начала контртеррористической операции против ИГИЛ (запрещенав РФ) на территории Сирии российскими ВКС РФ совершено почти 10 тысяч вылетов, «в ходе которых уничтожено свыше 14 тысяч объектов ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры (организация запрещена в РФ), включая более 200 комплексов по производству, переработке и перекачке нефтепродуктов и 3 тысяч бензовозов».
Новости России и мира сейчас, 15.12.2016: стране предрекли наплыв гастарбайтеров
В ближайшие несколько лет Российская Федерация в очередной раз может столкнуться с такой проблемой, как большой поток трудовых мигрантов, которые в массовом порядке начнут возвращаться из стран СНГ в Россию.
Соответствующие данные представлены в исследовании, которое было проведено РАНХиГС, Институтом Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития России.
Эксперты ожидают, что миграционный прирост после падения предыдущих лет вернется и составит около 280 тысяч человек за год. Исследователи видят причины роста в заинтересованности со стороны властей ряда стран СНГ, в улучшении экономической ситуации в России и ее ухудшение на родине трудовых мигрантов.
Из уточненных данных следует, что за 11 месяцев 2016 года мигранты, работающие по патенту, пополнили бюджет Москвы на 13,1 миллиардов рублей.
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Доисторический мир Кыргызстана: Геологи нашли фрагменты древних океанических островов в горах Тянь-Шаня и оценил размеры исчезнувшего океан
Международный коллектив учёных, работающий под руководством новосибирского геолога Инны Сафоновой,...
Воспоминание Кореи
При поддержке Посольства Республики Корея в Кыргызстане в Большом зале Кыргызской Государственной...
Там, где восходит Солнце (эксклюзивный репортаж из Японии)
Человек, впервые попавший в Японию, видит ее таинственной и необычной. Так и есть: Страна...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Неделя Кореи- 2012
Проходит в Кыргызстане с 4 по 10 июня в честь празднования 20-летия установления дипломатических...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Землетрясение в Японии. Островная Япония оказалась в полном смысле блокированной от внешнего мира.
Cегодня весь мир взбудоражили разрушительные землетрясения в Японии. В прямом эфире показывали...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
Всё! Нету больше вашей Америки…
Нравится нам это или нет, но современный мир всё ещё во многом построен вокруг Соединённых Штатов...
Топ-20 лучших островов мира
Сказка стала былью фото: cntraveler.com Авторитетный американский журнал о путешествиях и туризме...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
События на Балтике привлекли внимание многих, и было высказано очень много различных предложений...
20-летие установления дипломатических отношений КР и Японии
20-летие установления дипломатических отношений КР и Японии сегодня торжественно празднуют 2...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Страхи Японии породили позорные обвинения в адрес России
Фото из открытых источников В Москве жестко отреагировали на заявления японских властей о «ядерных...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 7 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 7 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо
25.05.2017 - 22:23 Как сообщала «Русская Весна», Сирийская армия и ВКС России буквально...
Когда говорят камни
Наш путь к Солнцу Не прошло и года, как мы вновь отправляемся в увлекательное путешествие, в...