Создать аккаунт
Главная » 365.KG » 59/365: Ущелье Афлатун
365.KG

59/365: Ущелье Афлатун

2 902


59/365: Ущелье Афлатун
Ущелье Афлатун (Авлетим) Аксыйского района Жалал-Абадской расположено на юго-восточных склонах Чаткальского хребта и занимает бассейн реки Афлатун — самого крупного правого притока реки Кара-Суу. Расстояние от города Ош до зоны составляет около 320 км по автотрассе, ведущей в село Авлетим.
От селения Авлетим вверх по течению реки проложена грунтовая дорога, которая доходит до Авлетимского лесхоза. Заказник раскинулся на площади 304 га на склонах ущелья реки Афлатун с высоты 1500 м до 2500 м. Он организован еще в 1975 г. для охраны участка леса из пихты Семенова — эндемика Тянь-Шаня. Пихту Семенова можно увидеть только в Кыргызстане, ни в одном другом месте земного шара она не растет. Это дерево удивительно красивое, имеет густую пышную вечно зеленую хвою и достигает высоты 30 м. Известняки, из которых сложено ущелье, образуют крутые стены. По мере подъема ущелье становится более скалистым, с нависающими над головой глыбами.
Располагается пихта преимущественно на теневых склонах крутизной свыше 30 градусов, может расти на каменистых почвах, но требует хорошего увлажнения. На юге Кыргызстана, на Чаткальском хребте пока еще сохранились небольшие «островки» из пихты Семенова. Обычно она растет совместно с елью. Очень ценится пихтовая смола из которых изготавливается бальзам, залечивающий раны, а из хвои — эфирное масло, используемое в парфюмерной и фармацевтической промышленности.
Бассейн Афлатуна на расстоянии 15-18 км непосредственно примыкает к основному гребню Чаткальского хребта, где высшая точка доходит до 4340 м. В верховье речки сохранились четыре ледничка общей площадью менее 1,5 кв. км. Две речные террасы покрыты разнотравьем, только внизу, у самого русла реки, тянется узкая полоска деревьев. Далее река углубляется в скалистый каньон, стены которого по мере приближения к горному массиву вырастают. Через 2-3 км теснина достигает наибольшей глубины, особенно грандиозны скалистые обрывы левого берега, серая отвесная стена которого на 1000 м поднимается над руслом реки. Расщелины, карнизы и выступы правого берега густо поросли арчей и елью. Хорошая тропа в этом месте спускается к реке и переходит на левый берег. Через 3-4 км у места слияния двух истоков Афлатуна ущелье резко расширяется. Долина представляет собой плоское дно высохшего озера, сплошь засыпанное галькой, под которой целиком скрывается река.
В районе заказника в Афлатун справа впадает приток Уу-Тор. У места слияния громоздится мощная башня из выветренных песчаников высотой около 300 м Алан- Кара(Алан-Тоо). Эта скала очертаниями напоминает среднеазиатскую крепость, подножие которой обрамлено тысячелетними, в несколько обхватов, деревьями грецкого ореха. Сквозь их густую крону кое-где пробиваются островерхие вершины пихты Семенова на склонах Айлан-Ат. В верховьях Туюка — притока Уу-Тор — находится живописный водопад. Вода падает со скальной стены высотой в несколько десятков метров.
Там, где в Афлатун впадает его правый приток Ак-Челек, располагаются интересный скальный грот шириной до 20 м. Ущелье Афлатун очень красиво. Его дно и почти весь северный склон скрыты под густым пихтовым лесом. Летом южный склон покрыт зарослями эремурусов. Повсеместно встречаются крутые скальные стены из известняков, нависающих огромными глыбами.
Очень привлекательное место слияния Афлатуна и его притока Ой-Алма, расположенное примерно в 10 км выше заказника. Здесь долина широко распахивается и радует взор еловым лесом. Левый склон Ой-Алмы более пологий со следами оползней и обвалов. Крутой правый склон зарос елями. В верховьях оба ущелья значительно сужаются — здесь начинается царство альпийских лугов. Из верховий Ой-Алмы через перевал Кулдам-Бес (2800 м) в зону «Сары-Челек» ведет единственная в своем роде «малиновая тропа», названная так из-за густых зарослей малины, протянувшихся на большое расстояние.
В Авлетимском лесном хозяйстве сегодня обитают некогда полностью истребленные здесь маралы(благородный олень). Они были привезены из Нарынской области. В 2015 году в этом ущелье, в местности Алан-Тоо, экоативисты Гамал Сооронкулов и Ашим Чатаев при содействии фонда Леонардо Ди Каприо и фонда Кристенсена реализовали значимый проект направленый на сохранение флоры и фауны, увеличение поголовья оленей. В этих целях были созданы коллективы, которые проводят работу по репродукции. В прошлом ареал обитания марала охватывал почти весь север нынешнего Кыргызстана. Но в конце XIX века из-за бесконтрольной охоты олени оказались на грани исчезновения. Сейчас марал занесен в Красную книгу Кыргызстана. До весны 2018 года эти животные обитали лишь в Нарынском государственном заповеднике. Их численность составляет не более 300 голов.
Афлатунское ущелье уникально еще и тем, что здесь находится много исторических и культурных памятников, древних городища(городище Батыракан) и древних мазаров и могильников. Ущелье предполагает множество вариантов для любителей экотуризма: пешие и конные прогулки по ущельям, а так же культурно-познавательные туры к памятникам древней истории.
Природный мир ущелья необычайно разнообразен и представляет много возможностей для любителей путешествовать. Через него ведут многочисленные туристические пешие и конные маршруты в том числе через перевал в красивейший заповедник Сары-Челек.

PS. Хочешь увидеть удивительное ущелье и побывать в увлекательном путешествии по Кыргызстану ?! Вступай в Клуб Путешественников Gde.kg
Подписывайся на наш канал на youtube -канал
Мы знаем где!-GDE.KG




59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун
59/365: Ущелье Афлатун


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК