Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » «Быть там, где мы нужны»
ДУХ ВРЕМЕНИ

«Быть там, где мы нужны»

2 265


«Быть там, где мы нужны»

Таков девиз работы международных организаций, которые протягивают руку помощи всем нуждающимся. И таков девиз фотовыставки, открывшейся в КИМИИ имени Гапара Айтиева 17 августа 2011, в День, который провозглашен как Всемирный День Гуманитарной Помощи.

«Быть там, где мы нужны»
«Быть там, где мы нужны»

Этот День был учрежден в 2008 году для повышения информированности обществa о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире и о важности международного сотрудничества в этой связи. Гуманитарная помощь достаточна обширна в нашей стране. «Из тех фотографий, что предоставили жюри международные организации, были отобраны только те, которые наглядно демонстрируют деятельность в рамках проектов, осуществлявшихся в стране для ликвидации последствий трагических событий июня 2010 года»,- сказал Постоянный координатор ООН в Кыргызстане Александр Аванесов.

В рамках экстренного призыва для оказания помощи народу Кыргызстана было получено 66 млн$ от доноров из более чем 40 государств (частные лица, бизнес, правительства стран-доноров).

«Быть там, где мы нужны»
«Быть там, где мы нужны»

В фазе оказания чрезвычайной помощи гуманитарные организации ( в том числе учреждения системы ООН в Кыргызстане, международные организации, JICA, Фонд Ага Хана и др, местные неправительственные организации) помогали восстанавливать жилье; создавали безопасные игровые площадки для детей и условия для возврата всех детей в школы 1 сентября; осуществляли срочные поставки и распределение продуктов питания, средств санитарии и гигиены; снабжали лечебные учреждения всем необходимым для оказания медицинской помощи и предотвращения вспышек инфекционных заболеваний; вовлекали население, потерявшее работу и средства к существованию, в доходоприносящую деятельность; осуществляли многие другие мероприятия и проекты, которые позволили в относительно короткие сроки содействовать нормализации ситуации на юге страны.

«Быть там, где мы нужны»
«Быть там, где мы нужны»




Далее фотографии отражают фазу посткризисного восстановления, на которую в июне 2011 года переключилось гуманитарное сообщество при согласовании с широким кругом партнеров в правительстве Кыргызстана. Основное внимание в этот период уделяется инициативам по укреплению мира, вовлечению молодежи в конструктивную деятельность, созданию рабочих мест и развитию предпринимательства, продвижению толерантности и взаимопонимания между людьми в пострадавших регионах.

«Быть там, где мы нужны»
«Быть там, где мы нужны»

Девиз фотовыставки «Быть там, где мы нужны» отражает гуманитарные принципы нейтральности, беспристрастности, гуманизма и независимости. Благодаря этим неукоснительно соблюдаемым принципам, а также эффективному партнерству, которое гуманитарное сообщество в Кыргызстане установило с центральными и местными органами власти, гражданским сектором, СМИ и многими другими ключевыми партнерами, пострадавшие по всему региону смогли оперативно получить неотложную помощь.

Фотовыставка будет представлена вниманию широкой общественности в течение двух недель.

«Быть там, где мы нужны»
«Быть там, где мы нужны»
«Быть там, где мы нужны»
«Быть там, где мы нужны»

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК