Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » АБР о вопросах развития Кыргызстана
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

АБР о вопросах развития Кыргызстана

5 436


АБР о вопросах развития Кыргызстана

Консультант Постоянного представительства АБР в КР Нурбек Жениш подготовил анализ экономических тенденций сложившейся ситуации и перспектив Кыргызстана. «Перед страной стоят огромные задачи экономического восстановления, но добиться успеха будет нелегко, учитывая давление на государственные финансовые ресурсы в ослабленной экономике»,- сказал эксперт.

Сегодня КР отстает от всех своих соседей по темпам экономического роста. Страна столкнулась со значительными фискальными трудностями и « выживает» только за счет донорской помощи. Следовательно, по мнению Нурбека Жениша, внешнее ( в основном льготное) заимствование увеличит внешний долг под гарантию государства с примерно 53% ВВП в конце 2009г до 62% в 2012г. Отношение внешнего долга к валовому внутреннему продукту прогнозируется на уровне 67% к концу 2011г, что означает важность следования Правительством КР разумной политике в целях обеспечения устойчивости внешнего долга.

АБР о вопросах развития Кыргызстана

Прошлогодние события значительно увеличили бюджетные расходы: на компенсацию семьям погибших + на незапланированные расходы на проведение конституционального референдума и выборов + связанные с восстановлением разрушенной инфраструктуры и зданий расходы + увеличение расходов на безопасность + увеличение субсидий энергокомпаниям из-за возвращения тарифов к прежнему уровню увеличило в прошлом году дефицит бюджета до 6,5% ВВП. Однако помощь со стороны многосторонних и двусторонних доноров, использование 300 млн$-го кредита России позволили Правительству профинансировать увеличение дефицита. Поскольку часть увеличения расходов (на реабилитацию, соцзащиту, переселение и реконструкцию) была одноразовой, то можно будет прекратить финансирование по этим статьям, хотя и в 2012г потребуется большой объем восстановления.

АБР о вопросах развития Кыргызстана

В новом витке дальнейшего расширения бюджета предположительно до 9% эксперт в числе виновников наряду с затратами на реконструкцию называет решение Правительства по увеличению зарплат работникам бюджетной сферы с мая нынешнего года. Больших расходов потребуют и Президентские выборы, запланированные в соответствии с положениями новой конституции на октябрь 2011г.
Прогнозируются значительные налогово-бюджетные проблемы в течение этого и следующего года. Даже при совершенствовании налогового и таможенного администрирования около 73% дефицита бюджета будет ложиться на плечи доноров.




АБР о вопросах развития Кыргызстана

Прогнозы эксперта опираются на ожидания нормальной обстановки в плане безопасности, продолжения реконструкции инфраструктуры, возобновления в полном объеме потоков торговли и услуг, рост объемов в строительном секторе примерно на 40% ( в основном за счет крупномасштабных восстановительных работ на Юге страны), рост услуг на 6% и рост промышленного производства на 4% и, главное,- на повышение доверия инвесторов к политике Государства.

Одновременно в прогнозируемом периоде восстановительные работы на Юге простимулируют спрос на импорт и, соответственно, рост стоимости импортных стройматериалов. Повышение глобальных цен на нефть и продовольствие также явится фактором повышения стоимости импорта. Цены на золото также будут расти на 5-10% в нынешнем году.

Также будут расти и цены на продовольствие. Роль Правительства в регулировании цен будет очень велика.

АБР о вопросах развития Кыргызстана

Денежно-кредитная и курсовая политика НБ КР будет направлена на сдерживание растущей инфляции. В 2012г, когда снизится глобальное ценовое давление, ожидается снижение инфляции до 8%
.
Важнейшей статьей доходов были и остаются денежные переводы трудовых мигрантов, без которых спад ВВП был бы гораздо более серьезным. Следовательно, экономический рост Кыргызстана напрямую будет зависеть от роста экономики России и Казахстана и от увеличения спроса на экспорт рабочей силы из Кыргызской Республики. Однако после сильного роста в 2010г рост денежных переводов прогнозируется умеренным.

Главной задачей, стоящей перед государством, Нурбек Жениш назвал достижение устойчивого экономического роста.

АБР о вопросах развития Кыргызстана

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК